Отбор газа из ПХГ ЕС резко вырос после похолодания

Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы резко вырос с началом недели на фоне возвращения холодов в регион. Отбор из хранилищ ЕС оказывается на 14% выше средних многолетних значений. Подача газа "Газпромом" для Европы транзитом через Украину вновь вернулась на уровень 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа".

Отбор газа из ПХГ ЕС резко вырос после похолодания

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", — 42,4 млн куб. м на 29 марта. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", — сообщил журналистам представитель "Газпрома".

Видео дня

Во вторник, 28 марта, объем прокачки составил 42,2 млн куб. м.

Ранее на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 29 марта составляют 42,4 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию "Сохрановка" из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа в "Газпроме" отметили, что это технологически невозможно сделать в связи с потоковой схемой РФ.

Ситуация на газовом рынке Европы

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 27 марта, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 201 млн куб. м — максимум для этого дня за последние три года. В то же время закачка равнялась 58 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ уже более 50 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 133-й день с момента достижения максимума их заполнения на 18,74% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 года, когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 55,89% (на 21,86 п.п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 60,73 млрд куб. м газа. Нагрузка на ПХГ Европы зимой была выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения. Западные нефтегазовые компании заявляли, что энергокризис в Европе далек от завершения, и выражали опасения относительно возможности заполнить хранилища к следующему отопительному сезону.

Текущая неделя в Европе прогнозируется холоднее предыдущей. Температуры почти во всех странах ЕС в первой половине недели окажутся ниже климатической нормы, а в ночные часы даже будут уходить в отрицательную зону. Восстановление температур до уровня прошедших выходных произойдет только во второй половине недели, в то время как максимальные показатели тепла прошлой семидневки в ходе предстоящей недели окажутся недостижимыми. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в марте составляет порядка 19% и в последние дни значительно возросла.

Поступления СПГ в газотранспортную систему Европы постепенно растут, хотя три СПГ-терминала во Франции по-прежнему не работают из-за продолжающейся забастовки. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 60% от максимума. Средняя цена закупки газа в марте упала до $484 за тысячу куб. м. 20 марта она и вовсе опустилась до $430 впервые с конца июля 2021 года.

Источник: rambler.ru