Рубль падает, закрывая квартал с потерями в 10%

Рубль падает в силу сокращения продаж экспортерами

Рубль падает, закрывая квартал с потерями в 10%

   Курс доллар/рубля на Мосбирже интервалами в 1 минуту

   Курс доллар/рубля на Forex интервалами в 4 часа

Рубль падает по отношению к доллару США на фоне спроса импортеров на иностранную валюту и снижения продаж иностранной валюты экспортерами. Он может снизиться второй месяц подряд.

Отсутствие укрепления рубля может быть связано с более высоким спросом со стороны импортеров на иностранную валюту, а также с более низкими продажами иностранной валюты экспортерами, чем в течение большей части прошлого года, поскольку они, вероятно, нашли способы оставить валюту в дружественных юрисдикциях, по мнению Alor Broker.

Пара доллар/рубль, похоже, ищет временное равновесие около 77, в то время как любые негативные факторы могут спровоцировать очередную умеренную волну снижения курса с приближением курса к 80», — пишут аналитики московской брокерской компании в заметке.

Рубль падает на 0,2% на московских торгах до 77,2675/долл.;он может упасть на 3% в марте и на 9,6% в первом квартале. Рубль прибавляет 0,2% по отношению к евро до 84,1975, сократив месячное падение до 5,7%; упадет примерно на 12% за квартал. Он понижается на 0,3% по отношению к юаню до 11,2270; ожидается падение на 4% в марте и ~12% с начала года.

Индекс российских государственных облигаций почти не изменился на 129.13. Индекс Московской биржи снижается на 1,7% до 2424,90, приближаясь к первой потере за шесть дней. Брент нефть падает на 0,03% до $79,40 за баррель.

Рубль может тяготеть к умеренному ослаблению по отношению к доллару США в ближайшее время, дальнейшую динамику национальной валюте задаст анонс объемов продаж юаней Минфином РФ, говорится в комментарии аналитиков банка «Санкт-Петербург».

Пара доллар/рубль, скорее всего, продолжит боковое движение на торгах в пятницу, консолидируясь около уровня 77 руб./$1, полагает главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Егор Жильников.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

По теме:

Financial Times объяснила причины падения рубля

КИТ Финанс Брокер дал прогноз курса рубля на ближайшие недели

Белоусов объяснил, почему правительство хочет ослабить рубль

Источник: profinance.ru