Агентство S&P решило понизить долгосрочный суверенный рейтинг Украины

Лера Букина

S&P Global Ratings решило понизить долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до «CCC» с «CCC+». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства.

Агентство S&P решило понизить долгосрочный суверенный рейтинг Украины

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте сохранился на уровне «C», в национальной валюте оба рейтинга остались на прежних уровнях: долгосрочный на отметке «CCC+» (прогноз стабильный), краткосрочный — «C».

Аналитики напомнили о том, что украинские власти объявили о плане реструктуризации своего внешнего долга к середине 2024 года. В этой связи, как указали они, Украина может перейти «на проблемный обмен по своим внешним коммерческим обязательствам без непредвиденного положительного развития событий».

Оценены потери мировой экономики от конфликта на Украине

Ранее сообщалось о резком понижении Всемирным банком прогноза роста ВВП Украины на текущий год — до 0,5% с прежних 3,3%. Как указал ВБ, несмотря на ущерб, понесенный страной, открытие черноморских портов Украины, возобновление торговли зерном, а также благотворительная помощь поддерживают экономическую активность в текущем году.

Источник: rambler.ru