El País: отсутствие пошлин на украинское зерно разозлило восточноевропейских партнеров

Отсутствие пошлин на поставки украинского зерна вызывает недовольство восточноевропейских партнеров Киева. Об этом пишет в четверг испанская газета El País.

El País: отсутствие пошлин на украинское зерно разозлило восточноевропейских партнеров

Фото: РИА НовостиРИА Новости

По ее информации, этот вопрос может привести к тому, что общеевропейская солидарность с Украиной пошатнется. Ранее ЕС приостановил действие пошлин и импортных квот на некоторую украинскую продукцию, в том числе зерно. Теперь пять европейских стран — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия — требуют от Еврокомиссии (ЕК) средств и других инструментов для смягчения негативных последствий увеличения импорта украинской сельскохозяйственной продукции на свои рынки или восстановления пошлин.

В послании к ЕК главы государств и правительств пяти стран говорят о том, что отсутствие сборов в отношении украинского зерна и проблемы с получением продукта, поступающего к ним по так называемым коридорам солидарности, вызывают негативные последствия, в том числе наносят ущерб местным фермерам.

Отмечается, что ранее Брюссель уже запустил новую программу финансовой помощи для поддержки болгарских, польских и румынских аграриев. В феврале ЕК предложила продлить приостановку пошлин на украинскую продукцию до июня будущего года. Отмена такой инициативы потребовала бы одобрения государств — членов сообщества, хотя некоторые уже высказались за такой вариант, который не приветствует Брюссель.

Источник: rambler.ru